CS 1.6 Super Heroes
CS 1.6 Uluqq Wow
CS 1.6 Vice
CS 1.6 FastCup
CSS v34 от TheAmonDit
CS 1.6 Sudden Invasion
CS 1.6 Next патч v43
CS 1.6 Protected
CS 1.6 от Kott! Show
CS 1.6 Русская версия
CS 1.6 от Virtus pro
CS 1.6 Professional
CS 1.6 от LAMukraine
CS 1.6 от Лисички
CSS v34 Omega
CS 1.6 2019 года
CS 1.6 Power
CS 1.6 Vortex
CS 1.6 от Serega Show
CS 1.6 с аватарками
CS 1.6 от Тру
CS 1.6 GTA
CS 1.6 Vacation
CS 1.6 Umbrella
CS 1.6 SteelSeries
CS 1.6 Shred
CS 1.6 Neutrino
CS 1.6 с улучшенной графикой
CS 1.6 с золотым оружием
CS 1.6 от Старого
CS 1.6 от Огурцов
CS 1.6 by Bydyn
CS 1.6 DreamHack
новую версию CS 1.6
CS 1.6 Камуфляж
CS 1.6 Forever
CS 1.6 Regeneration
CS 1.6 Final v35 All-CS
CS 1.6 KPACUBO
CS 1.6 Пушки и Лазеры
Последняя случайная сборка:
Рулетку крутили: раз

Что значит модель, текстура, спрайт в CS 1.6?

  • 20.12.2019
  • Просмотров: 1 870
Что значит модель, текстура, спрайт в CS 1.6?

Сейчас сборки не стесняются создавать даже начинающие пользователи, которые лишь недавно стали осваиваться в такой игре, как Контр-Страйк. Но чтобы в результате творение обладало высоким качеством, необходимо понять принципы создания графических модификаций. И сегодня мы поговорим о данном вопросе во всех подробностях.

Одним из наиболее популярных вариантов является спрайт. Данный термин применяют к растровым картинкам, умеющим перемещаться без всяких преград, в зависимости от местонахождения камеры игрока. Но несмотря на данный факт, они не являются 3D объектами. Если брать в учет тот факт, что нашему шутеру исполнилось уже 20 лет, то можно понять, что в прошлом разработчики применили уже изжившие себя графические трюки. И сейчас спрайты мы можем наблюдать исключительно в инди-играх.

Они обладают форматом spr. В одном файле нередко содержится как 1, так и сразу несколько картинок. Это позволяет создавать простые покадровые анимации, и превращать файлик в что-то похожее на картинки ГИФ.

Спрайт без проблем накладывается на эффект прозрачности. Его следует настраивать для всех картинок из файлика. В роли элементарного примера вы можете взглянуть на крестовину прицела и понять, о чем ведется речь.

По сути графическая составляющая КС 1.6 представлена именно в виде спрайтов. Здесь мы видим:

- метки от выстрелов;
- взрывы гранат;
- кровавые капли и прочие эффекты.


Поэтому авторы сборок, анонсирующие новые спрайты в своих творениях, имеют в виду лишь изменения этих элементов любимого шутера.

Полезная инфа

Движок GoldScr на котором основана Контра, уже перешагнул отметку в 17 лет. Как только данная игра вышла, авторы заявляли, что это лишь обычное дополнение к Халф Лайфу. В современном мире этот движок уж очень стар, т.к. он включает лишь 256 цветов. И это включая спрайты, текстуры и модели.

Запуск файла spr.

Используя обычное ПО на вашем компьютере увы нельзя выполнить запуск этого файла. Это вызывает необходимость загрузить специальную утилиту с интернета. На наш взгляд оптимальной программой из доступных на текущий момент станет Sprite Viewer.

Создание спрайтов


Вам нужно осознать, что придется приложить немного усилий. В процессе могут возникать и сложности. Но главное не опускать руки, и тогда у вас все точно получится.

Сначала скачайте программу. Текстуры имеют вид изображений в формате BMP. Они окутали все 3D модели и другие детали на карте. Просто посмотрите на потолок в любой постройке, и вы поймете о чем идет речь.

Текстуры объектов карт принято выпускать в формате wad. Файлы моделек стволов, экипировки и игроков обладают форматом MDL. А карты выпускаются в BSP.

А что вызывает прозрачный вид гранаты? Все лежит на поверхности. Виной тому лимиты движка. Все дело в том, что при помощи текстур синего цвета геймер может достичь необходимой ему прозрачности. А для моделей это не актуально, и с гранаты просто убирают текстуры, не трогая лишь светлый контур.

Модели игроков представлены в виде 3D объектов. На них можно накладывать массу текстур. По сути это обычные "скелеты", поддающиеся изменениям. То же можно сказать и про бочки. Они превратились в полноценные модельки, чего не было в легендарной игре с названием DOOM.

Рейтинг: 5
Цена: (Бесплатно)
Система: Windows VISTA, XP, 7, 8, 10
Рекомендуемое
Виды тренировок в игре CS 1.6
Glock – пистолет террористов в КС 1.6
CS 1.6 - вприсядку со скоростью бега
Как стать лучшим игроком в CS 1.6
Игра с напарником в Counter-Strike 1.6
Тактика игры на de_inferno в CS 1.6
Что значит модель, текстура, спрайт в CS 1.6?
Использование распрыга в CS 1.6
Тактика игры на de_train в CS 1.6
Как летать в CS 1.6
Комментарии: 0